Как выписать сына из дома

Здраствуите взрослый сын не работает сидит на шее хочу выгнать его из дома что бы как то сам начал искать работу был хоть чем то озабочен

, сергей, г. Черногорск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Снять лицо с регистрационного учета без согласия может только собственник. Для этого нужно обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи. Ссылаться необходимо на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.