Алименты совершеннолетнему, обучающемуся на очной форме

Здравствуйте, моей дочери 18 лет, она учиться в университете на очной форме. Имеет ли она право на взыскание алиментов со своего отца? Если да, то в каком размере?

, Елена, г. Железногорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, после 18 лет алименты СК РФ не предусмотрены. С. 80 СК РФ. Только в связи с тяжелыми заболеваниями совершеннолетнего ребенка на различные дополнительные расходы. Ст. 85 СК РФ

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, алименты выплачиваются в данном случае только до достижения лицом 18-летнего возраста. Если у нее нет инвалидности или иных оснований признания ее нетрудоспособной, то оснований для взыскания алиментов по достижении 18 лет нет.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.