О наследстве после смерти матери

Здравствуйте! Имеют ли право совершеннолетние дети выселить отца из квартиры после смерти матери, если собственником была мать, и они в разводе. Все прописаны в одной квартире. Дети проживают в другом городе. Квартплату осуществляет отец. Какие права имеет отец?

, Сергей, г. Челябинск
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, квартира была приватизирована или куплена в браке? Отец писал отказ от приватизации?

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Они ранее уже были в разводе(развод был фиктивным), квартира куплена после развода

квартира куплена после развода
Сергей

Если квартира куплена после развода, а отец в этой квартире только зарегистрирован, то, к сожалению, наследники квартиры (дети) смогут снять его с регистрационного учета в судебном порядке.

Удачи.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Сергей!

Если отец не состоял в браке с матерью на момент ее смерти, он не имеет право наследовать ее имущество. Наследниками будут являться дети, которые смогут оформить квартиру в свою собственность и распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе и выселить отца.

Регистрация по месту жительства, к сожалению, не обеспечивает права проживания.

Если с момента развода ваших родителей прошло не более 3 лет, можно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (если оно совместно нажитое). Если срок исковой давности прошел, то есть прошло более 3 лет, тогда Ваш папа не имеет никаких прав на эту квартиру.

Если дети прописаны в квартире, имеет место фактическое принятие наследства. Срок оформления прав не ограничен законом.