Безденежность договора займа

добрый день.

между двумя физическими лицами заключен договор займа между (01.01.13). есть нотариально заверенная расписка. но деньги конкретно по этому договору займа переданы не были.

между этими лицами есть свои устные денежные обязательства (возникшие за 2 года до этого займа), так вот займодавец абы обезопасить себя в возврате этих сумм под предлогом невозврата имущества заемщика (важные документы) заставил написать расписку и подписать договор займа. но реально денег по договору займа передано не было (деньги без расписки передавались за два года до этого договора займа)

теперь займодавец подает в суд иск о взыскании средств по договору займа с пеней и процентами.

вопрос: как можно оспорить договор по его безденежности, чтобы те обязательства рассматривались в другом споре?

договор займа вступает в силу с момента передачи денег заемщику.

спасибо

, татьяна, г. Москва
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Если нотариально заверенная расписка содержит запись, что деньги получены в таком-то размере, то для опровержения передачи денег возможно использовать только письменные доказательства. Оспорить факт передачи денег будет достаточно сложно.

В то же время, если договор займа (расписка) не содержит указания, что деньги переданы, то, соответственно, факт передачи денег необходимо подтверждать другими документами.

татьяна
Клиент, г. Москва

в договоре займа указано, что денежные средства заемщику передаются в виде наличных денежных средств в полном объеме с момента подписания настоящего договора.

а в расписке нотариальной (та же дата), что я, ФИО, адрес, паспорт......, являющийся заемщиком по договору займа, подтверждаю, что деньги в сумме ... от займодавца ФИО получил.

ну и нотариус удостоверил подпись заемщика.