НДФЛ с пособия по времй нетрудоспособности

При расчете пособия по временной нетрудоспособности и удержании с него НДФЛ учитываются стандартные налоговые вычеты как при начислении зарплаты, или нет

, Елена, г. Мурманск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел вопрос об обложении налогом на доходы физических лиц пособия по уходу за больным ребенком и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии со ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Доходы, освобождаемые от обложения налогом на доходы физических лиц, перечислены в ст. 217 Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению доходы в виде государственных пособий, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
Выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в том числе в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.
Таким образом, пособия по временной нетрудоспособности, в том числе пособие, назначаемое по уходу за больным ребенком, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН