Срок оплаты по договору подряда

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Заключили договор подряда на выполнение работ. Работы выполнены 30 октября 2015 г., акты подписаны без претензий. В договоре сроки оплаты звучат как : "перечисление денежных средств на расчетный счет Подрядчика производится в течение 5 рабочих дней после поступления на расчетный счет Генподрядчика денежных средств от Заказчика".

До сегодняшнего дня 06.04.2015 г. работы не оплачены. Можно ли сослаться на разумный срок оплаты и потребовать оплаты долга в течение 7-ми дней? Ведь мы не имеем доступа к информации оплатил ли Заказчик Генподрядчику работы?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Римма Сулейманова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы абсолютно верно рассуждаете! Суды уже давно и неоднократно указывают на то, чтоусловие договора, ставящее срок оплаты в зависимость от действий третьего лица, а следовательно, под условие, не отвечает признакам возмездных договоров, и в соответствии с требованиями статьи 168 Гражданского кодекса РФ является недействительным (см., н-р, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2014 №13АП-26593/2014 по делу N А56-46105/2014, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2014 по делу № А56-13557/2014).

Таким образом, договором не согласован порядок оплаты выполненных работ, и в данном случае следует руководствоваться п.2 ст.314 ГК РФ:

Статья 314. Срок исполнения обязательства
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства