Звонок коллекторского агентства

Скажите, пожалуйста, как реагировать на то, что представитель коллекторского агентства заявила, что долг отца я (дословно) "будешь отрабатывать на трассе, торгую помидорами и арбузами, а если торговать не получится, то одень белье посимпатичнее". Можно ли это расценивать как угрозы? И насколько реален приезд группы выездного взыскания? Просто на нормальный контакт относительно погашения задолженности они не идут, а только угрозы и какие-то оскорбления относительно моего купленного диплома, нищеты и т.д.

, Ольга Николаевна, г. Минеральные Воды
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Не поддавайтесь на угрозы и вымогательства коллекторов-это незаконно.

1. блокируйте нежелательные номера

2. при назойливых звонках и угрозах обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Ольга Николаевна, добрый день!

Ваша ситуация абсолютно не нова — сейчас многие с этим сталкиваются.

Никаких реальных полномочий у них нет, в 98% случаев они никуда не выезжают.

А если и вдруг выедут, то просто сразу (не открывая двери) звоните в полицию (так, чтобы стоящие за дверью это слышали). При звонке в полицию скажите, что к вам в квартиру ломятся какие-то незнакомые люди и требуют от вас денег.

А вообще — лучший совет — просто смените телефонные номера. Ибо бороться с коллекторами бесполезно, единственный реальный выход — это их игнорировать. Какой-либо ответственности за это не предусмотрено, общаться с ними вы не обязаны.

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Если Вас донимают звонками работники банка и коллекторы, знайте — это незаконно! Только судебный пристав-исполнитель и только на основании решения суда вступившего в законную силу может требовать у вас возврата взятого кредита. Если вам звонят коллекторы, сотрудники банка то их действия можно квалифицировать как вымогательство ст 163 УК РФ.