Прописка в квартире

Добрый день.Возник следюущий вопрос.В квартире по социальному найму прописаны мать и 4 детей.Старшая дочь рожает ребенка.Может ли она прописать в данную квартиру своего ребенка, без согласия квартиросьемщика, при этом сама в ней не проживает 2 года

, оксана, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Несмотря на то, что для прописки требуется согласие нанимателя или собственника жилого помещения, к ребенку данное правило не относится.

При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, с ним проживающих. Если регистрационные органы будут требовать такое согласие и на основании этого отказывать в прописке ребенка, берите у них письменный отказ и обращайтесь в суд.
В соответствии с законодательством, прописать несовершеннолетнего ребенка можно только к матери или отцу (или к законному представителю). Варианты прописки к бабушкам, дедушкам и иным родственникам рассматриваются только в том случае, если они являются законными опекунами несовершеннолетних.