Заявление на удержание из зарплаты

Здравствуйте. Работаю на фирме одним из бухгалтеров, не главным. Соответственно без материальной ответственности. По ошибке выплатила нескольким нашим сотрудникам меньшую, чем положено, зарплату. Начальник кричит, что теперь выплатит недостающие деньги за счет вычета из моей зарплаты. Могут ли они правда так поступить? Я ведь не специально. Себе я ничего не присвоила. По словам начальника, он так поступает, потому что из-за этого фирма придется доплачивать зарплату и все взносы, отсюда ущерб. Могу я как-то избежать этого удержания денег из моей зарплаты? Пока еще ничего не произошло, но грозит, что обязательно подпишет приказ на удержание из зарплаты.

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

А какой ущерб мог возникнуть? Работодатель доплатит зарплату и уплатит все взносы ровно в тех же суммах, которые он и так бы заплатил, если бы Вы не допустили ошибки. Так что ни о каких убытках здесь речи и нет. Соответствено и удерживать из Вашей зарплаты какие-либо суммы в связи с этим работодатель не имеет никакого права.

Как установлено ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом.

Определено, что работодатель может удерживать из заработной платы работника суммы для погашения его задолженности перед работодателем в случаях:
- возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
- погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
- возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
- при увольнении работников до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Согласно ч. 1 ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В ч. 2 данной статьи определено, что под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если последний несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Следовательно, к прямому действительному ущербу можно отнести недостачу денежных и имущественных ценностей, порчу оборудования, мебели или материалов работодателя (письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1), а также расходы на ремонт поврежденного имущества третьих лиц, сумму уплаченных штрафов, наложенных на организацию по вине работника.

Вот если бы фирму за это оштрафовали, например трудинспекция, то работодатель мог бы возместить сумму штрафа.

А так нет никаких основани для каких-либо удержаний из Вашей заработной платы.

Если работодатель всё таки это сделает, то Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию. По результатам проверки работодателя могут "наказать рублём" за это.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Ваш работодатель конечно может удержать из Вашей заработной платы какую-либо сумму денежных средств. Вам нужно почитать Ваш договор с работодателем, что там указано, про такую ситуацию. Тут скорее всего стоит не доказывать свою правоту, а просто поговорить со своим работодателем, подумайте ведь Вам с ним еще дальше работать.

Полагаю, что выплата работникам Вашей организации заработной платы не в полном объеме, никаким образом не причинит материального ущерба Вашей организации.

Если в договоре или еще каком0либо документе не предусмотрена Ваша материальная ответственность, то удержания из заработной платы будет незаконна.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Вам следует исправить свою ошибку.

Если ошибка (техническая или счетная, не умышленная ) привела к недоплате заработной платы или иных денежных сумм работникам, то обязательно нужно сделать доплату, налоги и сдать заново отчеты, чтобы не было замечаний и штрафов от налоговой.

Согласно закона (ТК РФ) есть только три вида дисциплинарного взыскания:

замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям.

Но многие работодатели наказывают своих работников накладывая на них денежные штрафы, иногда по справедливости (хотя, и не по закону).

Повинитесь перед руководителем, если дорожите работой, пусть оштрафует (не все же деньги из з/платы взыщет) но, скорее это всего лишь угроза, чтобы вы больше не допустили таких ошибок, которые, кстати, очень чреваты для работодателя неприятностями и штрафами.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В крайнем случае, если все же работодатель издаст Приказ на удержание из Вашей з/платы не выплаченных работникам денег, то, помимо изложенного выше, Вы вправе обратиться с письменным заявлением и в прокуратуру. Но лучше до этого не доводить,а договориться с работодателем, поскольку Вам предстоит и дальше работать в этом коллективе.