Обманули в аптеке

Что делать в ситуации, обманули в аптеке, вместо 1 коробки лекарства, пробили в чеке 2, причем деньги сняли с карточки, обнаружила только вечером

, Ольга, г. Москва
Александр Жолобов
Юрист

Уважаемая Ольга. Исходя из заданного вами вопроса, я сделал вывод о том, что вы оплатили две упаковки лекарства, а на руки получили только одну. Поэтому ответ даю по существу.

В соответствии с п. 1. ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. По смыслу п. 1. ст. 454 ГК РФ предполагается
с одной стороны (продавец) передача товара в собственность покупателю, а с
другой (покупатель) принятие товара и уплату за него установленную денежную
сумму.

Ст. 483 ГК РФ накладывает на вас обязанность известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.

В силу п.1 ст. 466 ГК РФ если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Таким образом, вы должны как можно скорее вернуться в аптеку и известить продавца о случившемся. Далее у вас есть право альтернативного требования:

1) вернуть деньги за «лишнюю» упаковку лекарственного препарата;

2) потребовать продавца выдать вам упаковку лекарства, за которую вы заплатили.