Декретный отпуск

Добрый день. Меня зовут Галина. Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (работаю официально). 1,5 года сыну исполняется 4 мая 2015 г. Я позвонила бухгалтеру и спросила, когда мне можно подъехать и написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Мне был дан ответ, что это решается только через директора. Директор на меня не берет телефон, т.к. уже на протяжении пяти месяцев он не платит мне пособие, и на контакт со мной не выходит. Подскажите пожалуйста, вправе ли они мне отказать в принятии моего заявления и меня уволить? И какие должны быть мои действия дальше?

, Галина Дегтярева, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

пишите заявление и вручайте под роспись (на вашем экземпляре должен быть проставлен вх № ) или направляйте почтой (заказным с уведомлением). Начало отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет – это день, следующий за окончанием отпуска по беременности и родам.