Официальное трудоустройство для детей-сирот

Здравствуйте. Мне 20 лет. Я отношусь к категории детей, оставшихся без попечения родителей. Возможно ли мне оновременно, обучаясь в учебном заведении, получать стипендию/одноразовые выплаты, а также работать (офииально)? Или открыть ИП? Или я автоматически лишаюсь гос. обеспечения?

, Олеся, г. Тюмень
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При устройстве на работу ( если Вы будете официально оформлены) Ваш работодатель должен будет делать отчисления в пенсионный фонды и фонды соц. страхования. Из этих отчислений будет видно, что Вы получаете доход, а при получении дохода Вы теряете право на получение льгот. Выплата перестанет выплачиваться с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу
Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

Обучение по очной форме подразумевает, что Вы нигде на работаете, а только получаете образование.