Кеявка потерпевшего в судебное заседания
По делу Рустамовой, обвиняемой в убийстве, потерпевшей была признана сестра погибшего Каюмова. В день судебного заседания Каюмова не явилась в суд, но заявила письменное ходатайство об отложении разбирательства дела из-за своей болезни. К ходатайству прилагался листок временной нетрудоспособности Каюмовой.
Суд заявленное ходатайство отклонил, мотивируя тем, что Каюмова ранее уже допрашивалась судом в качестве потерпевшей, а неизвестна продолжительность ее болезни, в связи с чем судебное разбирательство может затянуться, и, признав явку потерпевшей необязательной, рассмотрел дело в ее отсутствие, постановив оправдательный приговор.
Законны ли решения суда, принятые по данному делу?
Исходя из принципа равенства прав сторон (статья 244 УПК РФ) потерпевший пользуется равными со стороной защиты правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление суду письменных формулировок по вопросам, указанным в пунктах 1 — 6 части 1 статьи 299 УПК РФ, на рассмотрение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства.
Потерпевшему, его представителю, законному представителю на любом этапе уголовного судопроизводства должна быть предоставлена возможность довести до сведения суда свою позицию по существу дела и те доводы, которые он считает необходимыми для ее обоснования. При этом суду следует учитывать доводы потерпевшего по вопросам, которыми затрагиваются его права и законные интересы, и дать им мотивированную оценку при принятии судебного решения.