Официально не устроили а трудовую не отдают

Официально не устроили а трудовую не отдают. Работала с 19.01.15 в продуктовом магазине, зарплату не выплачивали, я выпросила 2 раза по 3000 руб. Сегодня решила забрать трудовую, нашла работу, а ее не отдают,ответ-нужно провести ревизию, а меня ждать не будут на новой работе. За ранее спасибо.

, Столбова Ирина, г. Дзержинск
Андрей Викторович Верченко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Действия работодателей неправомерны! В соответствии со ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель должен выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним полный расчет. Указанные требования закреплены в абз.3 п.35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). Статьей 165 ТК РФ помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника.

Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель

обязан возместить работнику заработок, если он не получен им, в частности, в
результате задержки работодателем выдачи трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Данная обязанность установлена также Правилами
ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и
обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от
16.04.2003 N 225 (абз. 4 п. 35). Согласно ст.
151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или
нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные
права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага,
а также в других случаях, предусмотренных законом, в судебном порядке может
быть возложена на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии со п.2 ст. 1099 ГК моральный вред, причиненный действиями
(бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации
в случаях, предусмотренных законом. В силу ст.
237 ТК РФ моральный
вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием
работодателя, возмещается работнику в денежной форме по соглашению сторон. В
случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры
его возмещения определяются в судебном порядке независимо от подлежащего
возмещению имущественного ущерба. Как следует из разъяснений, данных в п. 63
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами
Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», учитывая, что
Трудовой кодекс РФ не содержит каких-либо ограничений для компенсации
морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в
силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе
удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного
ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе
и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты
заработной платы). В соответствии со ст.
1101 ГК РФ размер
компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных
обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику
нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных
заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и
справедливости. Часть 1 статьи
129 Трудового кодекса Российской Федерации определяет заработную плату работника
как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности,
количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные
выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в
условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные
выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки
стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) и дает понятие
тарифной ставки, оклада (должностного оклада), базового оклада (базового
должностного оклада), базовой ставки заработной платы. Заработная плата
конкретного работника устанавливается в трудовом договоре в соответствии с
действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые
разрабатываются на основе требований трудового законодательства (части 1 и 2 статьи
135 Трудового кодекса Российской Федерации) и должны
гарантировать каждому работнику определение его заработной платы с учетом
установленных законодательством критериев, в том числе условий труда. Изменения, внесенные в статьи 129 и 133
Трудового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 20 апреля 2007 года N
54-ФЗ, не затрагивают правил определения заработной платы работника и системы
оплаты труда. При установлении системы оплаты труда каждым работодателем должны
в равной мере соблюдаться как норма, гарантирующая работнику, полностью
отработавшему за месяц норму рабочего времени и выполнившему нормы труда
(трудовые обязанности), заработную плату не ниже минимального размера оплаты
труда, так и правила статей 2, 130, 132, 135, 146, 148, 315, 316 и 317
Трудового кодекса Российской Федерации.Пленум Верховного Суда
Российской Федерации в п. 63 постановления от 17.03.2004 № 2 «О применении
судами Российской
Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснил, что размер
компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных
обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику
нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных
заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и
справедливости.

Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Столбова Ирина.

Для новой работы заведите пока новую трудовую, а по поводу старой подайте заявление в прокуратуру (ул. Матросова, д. 57, пн.- чт. 9:00-18:00; пят. 9:00-16:45, перерыв: 13:00-13:45.Тел. 25-97-65) и в Государственную инспекцию труда (г. Н.Новгород, ул. Пискунова, д.3 корп.3, (831) 433-38-08, Email: git@sinn.ru или прямо с ресурса git52.rostrud.ru/email/).

С уважением, Юрий Анатольевич.