Переход на пенсию умершего мужа

Мама ветеран ВОВ и Ветеран Труда потеряла мужа(Ветеран Труда),пенсия которого была больше.Имеет ли она право на получение пенсии мужа.Какие требуются документы.

, Анатолий,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Анатолий! Если у Вашей мамы нет других доходов кроме пенсии, то она имеете право отказаться от нее и назначить пенсию другого вида – по случаю потери кормильца за умершего мужа. При этом необходимо учитывать, что часть пенсии по случаю потери кормильца — ее фиксированный базовый размер — будет меньше в два раза, чем эта часть Вашей мамы трудовой пенсии по старости. Выгоден такой переход на другую пенсию или нет — помогут определить в пенсионном отделе, сравнив размеры двух пенсий. Обратитесь к ним за такой консультацией. Переходить на пенсию по случаю потери кормильца и обратно на свою можете неоднократно. Таких ограничений законодателем не установлено.