Получение гражданства РФ гражданином Молдовы

Я гражданка Молдовы и хотела бы перебраться в Россию на постоянное место жительства. К сожалению, я не имею оснований для получения разрешения на РВП, т.к. родилась в Молдове. У меня нет родственников граждан России. Могу ли я как-то подать документы на гражданство РФ?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Вы можете получить гражданство РФ в упрощённом порядке, если:

1. родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

2. Вы получили статус носителя русского языка, который можно получить, если Вы или родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Это положения Закона «О гражданстве РФ».

Сергей Игоревич.