Доверенность физ. Лица на продажу автомобиля

Здравствуйте!

На юридических сайтах есть ответы, что доверенность на право продажи автомобиля должна быть нотариально удостоверена.

При этом, зачастую, в ответах не приводится никаких (!!!) ссылок на конкретные нормы права, в которых якобы закреплено подобное требование.

В связи с этим, вопрос, если в законах не закреплена необходимость оформления такой доверенности в нотариальном порядке, то, следовательно, она может быть оформлена в простой письменной форме (без удостоверительной надписи нотариуса), тогда почему многие юристы утверждают, что такой документ необходимо нотариально удостоверять (при этом на нормы права они не ссылаются)?!

Чем они (юристы) руководствуются в подобных своих ответах? Ведь фактически подобные ответы не продиктованы действующим законодательством.

С предписаниями статей 185-189 ГК РФ (в их новой редакции) я знаком.

Так какой вывод (исходя из требований действующего законодательства) можно сделать применительно к такой доверенности?

Заранее спасибо за ответ.

, Николай, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте Николай! Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок,
требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной
регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными
в государственных реестрах правами должна быть нотариально
удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Данная норма говорит о том, что нотариальное удостоверение доверенности требуется, если доверенность выдана на совершение сделки, требующей обязательное нотариальное удостоверение или госрегистрацию в Росреестре.

Вывод: сделка купли-продажи транспорта нотариального удостоверения и госрегистрации в Росреестре не требуется. Поэтому доверенность может быть совершена в простой письменной форме (нотариальное удостоверение договора купли-продажи -право, а не обязанность собственника ТС).

Николай
Клиент, г. Москва

Уважаемая Елена, благодарю Вас за подробный ответ!

Вы подтвердили мое мнение о том, что подобная доверенность (на право продажи автомобиля) не требует нотариального удостоверения.

А ответы иных юристов, утверждающих обратное, основаны на чем угодно, но только не на действующих нормах гражданского права.

Спасибо, Николай, что оценили мой ответ!