Из декрета в декрет

здравствуйте! я нахожусь в декретном отпуске с 2013 года. Я написала заявление о том, что буду сидеть с ребенком до 1,5 лет. На работу мне выходить 1 мая 2015 года.

Правда сейчас я вновь беременна (срок 3 мес.).

Будут ли мне оплачены декретные за второго ребенка? надо ли мне выходить из декрета или может продлить за первого до 3 лет?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

здравствуйте! я нахожусь в декретном отпуске с 2013 года. Я написала заявление о том, что буду сидеть с ребенком до 1,5 лет. На работу мне выходить 1 мая 2015 года. Правда сейчас я вновь беременна (срок 3 мес.).
Анна

Имеете полное право написать заявление о предоставлении отпуска до достижения ребенком 3-х лет.

Будут ли мне оплачены декретные за второго ребенка?
Анна

Конечно, будут, когда будете писать заявление на выплату пособия, имеете право указать те года, исходя из заработка по которым Вам рассчитали пособие.

надо ли мне выходить из декрета или может продлить за первого до 3 лет?
Анна

Имеете право не выходить, на размер пособия это не повлияет.