Можно ли уменьшить и каким образом уставный капитал ЗАО?

У нас сейчас ЗАО. уставный капитал 1500 000 рублей. Фактически активов числится на меньшую сумму около 500 000 рублей. Можно ли уменьшить уставный капитал и каким образом это можно сделать?????

, Ирина, г. Ижевск
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Не только может но и ОБЯЗАНЫ:

ФЗ об АО ст 35

4. Если по окончании второго финансового года или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, совет директоров (наблюдательный совет) общества при подготовке к годовому общему собранию акционеров обязан включить в состав годового отчета общества раздел о состоянии его чистых активов.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 352-ФЗ пункт 5 статьи 35 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 31 декабря 2009 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
5. Раздел о состоянии чистых активов общества должен содержать:
1) показатели, характеризующие динамику изменения стоимости чистых активов и уставного капитала общества за три последних завершенных финансовых года, включая отчетный год, или, если общество существует менее чем три года, за каждый завершенный финансовый год;
2) результаты анализа причин и факторов, которые, по мнению совета директоров (наблюдательного совета) общества, привели к тому, что стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала;
3) перечень мер по приведению стоимости чистых активов общества в соответствие с величиной его уставного капитала.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 352-ФЗ пункт 6 статьи 35 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 31 декабря 2009 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

6.Если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, в том числе в случае, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений:
1) об уменьшении уставного капитала общества до величины, не превышающей стоимости его чистых активов;

2) о ликвидации общества.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 352-ФЗ пункт 7 статьи 35 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 31 декабря 2009 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
7. Если стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала более чем на 25 процентов по окончании трех, шести, девяти или двенадцати месяцев финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество дважды с периодичностью один раз в месяц обязано поместить в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о снижении стоимости чистых активов общества.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 352-ФЗ пункт 8 статьи 35 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 31 декабря 2009 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
8. В уведомлении о снижении стоимости чистых активов общества указываются:
1) полное и сокращенное наименование общества, сведения о месте нахождения общества;
2) показатели, характеризующие динамику изменения стоимости чистых активов и уставного капитала общества за три последних завершенных финансовых года, или, если общество существует менее чем три года, за каждый завершенный финансовый год;
3) стоимость чистых активов общества по окончании трех, шести, девяти и двенадцати месяцев финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала;
4) описание порядка и условий заявления кредиторами общества требований, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи, с указанием адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа общества, дополнительных адресов, по которым могут быть заявлены такие требования, а также способов связи с обществом (номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и другие сведения).

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 352-ФЗ статья 35 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 9, вступающим в силу с 31 декабря 2009 г.
9. Кредитор общества, если его права требования возникли до опубликования уведомления о снижении стоимости чистых активов общества, не позднее 30 дней с даты последнего опубликования такого уведомления вправе потребовать от общества досрочного исполнения соответствующего обязательства, а при невозможности его досрочного исполнения — прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков. Срок исковой давности для обращения в суд с данным требованием составляет шесть месяцев со дня последнего опубликования уведомления о снижении стоимости чистых активов общества.

Могу помочь в оформлении всех необходимых документов на платной основе