Льготы Ветеранам труда по оплате ЖКХ

Какие льготы имеет Ветеран труда РФ по оплате услуг ЖКХ и перечень документов для получения льгот.

, Сергей,
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Льготы ветеранам труда определяются региональными законами, но как правила ветераны труда имеют 50% льготу на оплату коммунальных услуг, при этом льгота предоставляется прописанному гражданину, обращаться за льготой нужно в органы социальной защиты вашего района, порядок предоставления льготы такой — вы оплачиваете полностью квитанции, а льготнику перечисляется льгота 50% насчёт в банке.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте. Соглашусь с мнением коллеги о том, что перечень льгот устанавливается нормативными актами субъекта России. в котором Вы проживаете. В этой связи, уточните в вопросе регион Вашего проживания.

Сергей Игоревич.

Сергей
Клиент

Место проживания Ставропольский край.

Сергей, вот ст. 6 Закона Ставропольского края от 11 февраля 2014 года «О ветеранах труда Ставропольского края:

Меры социальной поддержки ветеранов труда Ставропольского края

1. Ветеранам труда Ставропольского края предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) ежемесячная денежная выплата в размере 1429 рублей 19 копеек;

2) внеочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях Ставропольского края в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского края.

Для назначения ежемесячной денежной выплаты граждане, подают в органы местного самоуправления
муниципальных районов и городских округов Ставропольского края по месту
жительства, осуществляющие переданные им отдельные государственные
полномочия Ставропольского края в области социальной защиты отдельных
категорий граждан (далее — органы местного самоуправления), а при
отсутствии у заявителя регистрации по месту жительства — по месту
пребывания заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты.
К заявлению прилагаются следующие документы:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
свидетельство о регистрации заявителя по месту пребывания (для лиц, не имеющих регистрации по месту жительства);
удостоверение (свидетельство), подтверждающее право заявителя на меры социальной поддержки (для лиц, ранее не представлявших удостоверение в органы местного самоуправления, а также для лиц, которым оно выдано органами исполнительной власти или органами местного самоуправления других субъектов Российской Федерации) (далее — удостоверение);
пенсионное удостоверение (для ветеранов труда, указанных в абзаце четвертом пункта 3 настоящего Порядка) (далее — документы).

Сергей Игоревич.