Оформление земли в собственность, проблемы

Добрый вечер.

Взяли в аренду землю у государства , под строительство, с последующим узакониванием собственности на эту землю. Соответственно,чтобы ее узаконить нужно построить капитальное строение.

На территории арендованного участка, под землей проходит труба, из-за которой строительное пятно разделяется. Исходя из этого проектировщик нам сказал, что раз на 1 участке 2 строительных пятна, то и строений для последующего переведения земли в собственность нужно построить по 1 капитальному строению, на каждом строительном пятне.

Действует ли он в рамках закона, либо просто хочет поднять на нас денег за 2 проекта.

Спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если у Вас идет один земельный участок, то по закону для выкупа на нем должен стоять ОДИН объект капитального строительства (главное, чтобы он был в границе данного участка).

До 01.03.2018 года действует «дачная амнистия», по которой, в случае строительства жилого дома на земельном участке, находящимся в собственности или в аренде, не требуется разрешение на строительство, и право собственности на построенный дом можно будет оформить в упрощенном порядке.

Возможно, данная труда и влияет на объем работ проектировщика, но на выкуп земельного участка у государства, точно нет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Наталья большое спасибо за ответ.