Справка ЦЗН

Здравствуйте! Работал по договорам подряда, с сентября по декабрь 2014 г. Сейчас решил встать на учёт в ЦЗН, они требуют справку с последнего места работы о зарплате. Утверждают, что по договорам подряда не могут поставить на учёт, как безработного, а поставят только, как ищущего работу (без выплат). Либо я должен предоставить, справку с предыдущего веста работы, а предыдущее место работы 320 километрах (бухгалтерия) И справка должна быть заполнена по их форме (ЦЗН) :) Законно это? Что делать-то? Помогите плис….!

, Сергей, г. Колпашево
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно статьи 3 Закона «О занятости населения в РФ» от 19.04. 1991г. № 1032-1 безработным признается гражданин:

трудоспособного возраста;
не имеющий работы и заработка;
зарегистрированный в органах службы занятости в целях трудоустройства;
ищущий работу и готовый к ней приступить.
Чтобы получить статус безработного, нужно обратиться в службу занятости предоставив следующие документы:
— паспорт;
— документ об образовании;
— трудовую книжку;
справку о среднем заработке за последние три месяца с последнего места, где вы трудились;
— заявление.
Регистрация осуществляется в течение одного дня с момента подачи вами всех вышеперечисленных документов на биржу труда.