Вычет отпускных при увольнении

В феврале 2015 года я пошел в отпуск по графику, по истечению отпуска я написал заявление на увольнение. Мой работодатель предъявил мне сумму к выплате за использованный отпуск. в каком случае может потребовать работодатель возврат денег? и может ли быть вычет с больничного листа?

, Александр, г. Мыски
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Требование работодателя выплатить сумму за уже использованный отпуск является незаконным.

Александр
Клиент, г. Мыски

А если в отпуск сходил в аванс, как утверждает работодатель?

Надо выяснять, сколько дней было отгуляно авансом, если такие дни были. При этом, согласно смыслу ст.ст. 137-138 ТК РФ, работодатель в случае наличия таких дней отпуска «авансом» может вычесть сумму только в пределах 20% заработной платы и не более. Остальное возврату не подлежит.

С больничного листа также не имеют права взыскивать.