Как выписать из муниципальной квартиры

Прописаны в муниципальной квартире я(являюсь ответственным квартиросъемщиком)и моя мать,она не проживала по месту прописки(жила в квартире б мужа)В 2010 квартиру они продали,уехали не сообщив адреса,связь с ней потерялась,сведений о ней не имею,в розыск не подавала,все платежи вношу я.Как выписать,могу ли подать иск об утрате права пользоваться жилым помещением,или подавать иск о безвременном отсутствии.

, Елена, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашей матери утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства и о снятии с регистрационного учёта. В иске указывайте её последнее известное Вам место её жительства.

Можете обратиться в суд и с исковым заявлением о признании её безвестно отсутствующей, но её вполне могут и найти. Да и времени займёт дольше.