К кому обратиться, если не подал на наследство в течении полугода

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда нам нужно обратиться, чтоб вступить в наследство, если в течение полугода после смерти бабушки, не подали на наследство? Ситуация следующая, на 1999 г. в квартире проживали 4 человека, дедушка, бабушка, их дочь и их внучка. Все прописаны в квартире и все участвовали в приватизации. В 2000 г. умер дедушка, на его долю ни кто не заявлял, в 2014 г. умерла бабушка но и в течении полугода со дня её смерти, тоже не обратились к нотариусу без уважительной на то причины. Теперь в квартире проживает дочь умерших и внучка , обе прописаны и участвовали в приватизации. Как сейчас оформить наследство, куда обращаться в суд или к натариусу?Нужно ли оформлять дедушкину долю квартиры? Как оформить, чтоб собственником была только внучка?

, Дарья, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начните с нотариуса. Возьмите выписку из домовой книги. Нотариус может оформить наследство и спустя 6 месяцев. если наследники и наследодатель были прописаны вместе.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
Татьяна Кайнова
Юрист

При просрочке 6-месячного срока принятия наследства обязательно все делается через суд.

У Вас достаточно простой случай: раз Вы проживаете в наследственной квартире, то Вы фактически приняли наследство (дочь, поскольку Вы наследник первой очереди).

Устанавливаете в суде факт принятия наследства, оформляете его и дарите квартиру своей дочери (сделка не облагается налогами).

Всего хорошего!

Вадим Бадмаев
Юридическая компания "Финправ", г. Новосибирск

Поддерживаю предыдущего юриста Кайнову Татьяну — все верно указано.

В соответствии с законом принять наследство можно двумя способами: путем подачи заявления нотариусу или же путем осуществления реальных действий по принятию наследства и несению бремени содержания наследственного имущества.

В Вашем случае сейчас необходимо подготовить грамотное исковое заявление в суд, в котором установить факт принятия наследство путем несении бремени содержания имущества — необходимо будет собрать все документы подтверждающие родство, квитанции об оплате коммунальных расходов, выписку из домовой книги, а также можно заручиться свидетельскими показаниями.

В суде установить факт принятия сначала доли дедушки, затем факт принятия доли бабушки и соответственно признание Вашего права собственности на доли квартире перешедшие к Вам в порядке наследования от дедушки и бабушки.

Также в суде суд может запросить официальный отказ от нотариуса, но это все зависит от судьи (может и не запрашивать).

Одной из специализаций нашей юридической компании «Финправ» как раз является оформление наследства как в административном, так и в судебном порядке. Мы, кстати, тоже находимся в г. Новосибирске.

Можете дать оценку нашему ответу. Спасибо.