8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому обратиться, если не подал на наследство в течении полугода

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда нам нужно обратиться, чтоб вступить в наследство, если в течение полугода после смерти бабушки, не подали на наследство? Ситуация следующая, на 1999 г. в квартире проживали 4 человека, дедушка, бабушка, их дочь и их внучка. Все прописаны в квартире и все участвовали в приватизации. В 2000 г. умер дедушка, на его долю ни кто не заявлял, в 2014 г. умерла бабушка но и в течении полугода со дня её смерти, тоже не обратились к нотариусу без уважительной на то причины. Теперь в квартире проживает дочь умерших и внучка , обе прописаны и участвовали в приватизации. Как сейчас оформить наследство, куда обращаться в суд или к натариусу?Нужно ли оформлять дедушкину долю квартиры? Как оформить, чтоб собственником была только внучка?

Показать полностью
, Дарья, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начните с нотариуса. Возьмите выписку из домовой книги. Нотариус может оформить наследство и спустя 6 месяцев. если наследники и наследодатель были прописаны вместе.

0
0
0
0
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
1
0
1
0
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

При просрочке 6-месячного срока принятия наследства обязательно все делается через суд.

У Вас достаточно простой случай: раз Вы проживаете в наследственной квартире, то Вы фактически приняли наследство (дочь, поскольку Вы наследник первой очереди).

Устанавливаете в суде факт принятия наследства, оформляете его и дарите квартиру своей дочери (сделка не облагается налогами).

Всего хорошего!

1
0
1
0
Вадим Бадмаев
Вадим Бадмаев
Юридическая компания "Финправ", г. Новосибирск

Поддерживаю предыдущего юриста Кайнову Татьяну — все верно указано.

В соответствии с законом принять наследство можно двумя способами: путем подачи заявления нотариусу или же путем осуществления реальных действий по принятию наследства и несению бремени содержания наследственного имущества.

В Вашем случае сейчас необходимо подготовить грамотное исковое заявление в суд, в котором установить факт принятия наследство путем несении бремени содержания имущества — необходимо будет собрать все документы подтверждающие родство, квитанции об оплате коммунальных расходов, выписку из домовой книги, а также можно заручиться свидетельскими показаниями.

В суде установить факт принятия сначала доли дедушки, затем факт принятия доли бабушки и соответственно признание Вашего права собственности на доли квартире перешедшие к Вам в порядке наследования от дедушки и бабушки.

Также в суде суд может запросить официальный отказ от нотариуса, но это все зависит от судьи (может и не запрашивать).

Одной из специализаций нашей юридической компании «Финправ» как раз является оформление наследства как в административном, так и в судебном порядке. Мы, кстати, тоже находимся в г. Новосибирске.

Можете дать оценку нашему ответу. Спасибо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2015