Рассчиталась за квартиру и подписала основной договор, а продавец умер

Здравствуйте!

Прошу Вашей компетентной помощи в моей ситуации. Я и продавец квартиры произвели полный расчет за приобретаемую мною недвижимость, имеется рукописная расписка продавца о получении всей суммы денег и подписан договор купли-продажи квартиры нами. после чего мы договорились, что продавец освободит ее через месяц и мы подадим на регистрацию все документы по сделке нашей. по прошествии почти пары месяцев с момента полного расчета между нами продавец не отвечал на телефонные звонки-тел. откл. и не открывал, когда я приходила пытаясь лично с ним встретиться. а недавно я узнала, что он умер от соседей, когда в очередной раз пришла к "купленной мною квартире" .. ни денег ни жилья... как правильно мне поступить в сложившейся ситуации?

С уважением, Ирэна.

, Ирэна, г. Ставрополь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирэна!

Я полагаю, что Вам следует обратиться в суд.

п. 2. ст.165 ГК РФ. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/9/#block_1009#ixzz3Vcidi8HJ

Вы можете не указывать в заявлении, что знаете о смерти этого продавца. Пишите — на звонки не отвечает, дверь не открывает.

Удачи Вам!

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Такой иск, как предлагает коллега Абаполова Людмила, не пройдёт! В суде выяснится, что ответчик умер, и Вам откажут в исковых требованиях! Требовать от умершего лица регистрации сделки невозможно! Надо предъявить к наследникам умершего продавца иск о признании права собственности на квартиру, поскольку стороны выполнили условия договора купли-продажи, а зарегистрировать переход права собственности не успели по независящим от них причинам. Росреестр надо указать в иске третьим лицом. В иске надо сразу требовать принятия обеспечительных мер — наложения судом ареста на квартиру. Мне только одно не ясно: зачем Вы отдали деньги ДО регистрации сделки? Почему не через банковскую ячейку, как делают всегда стороны сделок?!

но одна из сторон уклоняется от ее регистрации
Абаполова Людмила

Людмила, а как суд сможет удовлетворить иск к умершему, не поясните?))))