Социальная стипендия

Здравствуйте. Я студентка очной формы обучения внебюджет. У мужа официальное трудоустройство, но зараб.плата менее прожиточного уровня. Могу ли я рассчитывать на социал. Стипендию от университета?

, Марина, г. Киров
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Доброе утро!

Государственная социальная стипендия назначается студентам, которые нуждаются в социальной помощи, но только при условии, что они обучаются за счет средств федерального бюджета. Для того чтобы ее получать, необходимо собрать справки и предоставить их по месту учебы. Для того, что было право на получение соц. стипендии, в ВУЗ или техникум необходимо представить справку из социальной защиты населения. И так, в соц. защиту нужны следующие справки: паспорт гражданина РФ; справку о составе семьи; справки о доходах членов семьи, к доходам относятся пенсия, зарплата, стипендия и т. д.; справку из учебного заведения о том, что ВЫ там обучаетесь; справку о стипендии, если таковую получаете. Могут потребоваться дополнительные документы, исходя из конкретной ситуации, например свидетельства о браке студента, о рождении ребенка (детей), о разводе, смерти, инвалидности, о разводе и многие другие. В соц. защите рассчитают доход всей семьи и на основании его, выдадут справку о праве на получение социальной стипендии или откажут в ее выдаче. Если справку выдадут, с ней необходимо прийти в ВУЗ или техникум, обратиться в деканат. Там написать заявление на получение соц. стипендии, и представить справку из социальной защиты. Такую справку надо предоставлять каждый год. Стипендия назначается на один год и выплачивается каждый месяц. Однако предусмотрены случаи, когда стипендии лишают или ее выплату временно приостанавливают. Так, приостановят выплату социальной стипендии в том случае, если у студента после экзаменационной сессии возникнет задолженность, говоря студенческим языком, появятся «хвосты». Однако, когда все «хвосты» будут закрыты, выплата стипендии возобновится с момента ее приостановления. А вот во время академического отпуска выплата стипендии не приостанавливается Совсем лишиться стипендии можно только в случае отчисления из учебного заведения или если наступит прекращение оснований, по которым она была назначена..