Нарушил ПДД не остановился по требованию

Пошёл на обгон ТС при прерывестой разметке, но завершил через сплошную с превышением скорости. На требование сотрудника ГИБДД не остановился. Он поднял жезл когда я сним практически сравнялся, а не заранее.Я сделал вид, что не заметил.Догонять меня не стали. Чем мне это грозит?

, Михаил, г. Москва
Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В силу ст. 12.25 КОАП РФ невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Помимо нарушения правил обгона вам грозит ответственность по ст 12.25. КоАП РФ

2. Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Ну скорее всего уже ничего не будет. Данное нарушение должно быть зафиксировано. Скорее всего этого должным образом не было сделано. Если бы пустились вдогонку и догнали, то была бы ответсвенность по ст. 12.25 КоАП.