Перевод на легкий труд

Здравствуйте, на каком сроке могут перевести на легкий труд? работа тяжелая,2 через 2 по 12 часов, постоянный подъем тяжестей в течение смены

, елена, г. Тольятти
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Срок перевода на лёгкий труд законодательством не определён. В соответствии со статьёй 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, вам необходимо обратиться в медицинское учреждение, получить там медицинскую справку, затем с этой справкой обратиться с заявлением к администрации.