Продапажа авто не поставленного на учет

1 Два года назад продал брату машину, он ездил на ней без постановки на учет в гибдд. Птс у брата на руках, и он там прописан, но печати гибдд нет. Сейчас он хочет продать машину. Нужно ли мое участи при новой продаже авто?

, Аркадий, г. Курган
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если продавали по Договору купли-продажи, то не нужно. Брат сам продать может.

Если по доверенности, то фактически владелец Вы и продавать именно Вам.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001
(ред. от 13.02.2015)
«О порядке регистрации транспортных средств»
8. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическими физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств <1>, производится на основании паспортов транспортных средств,заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.
Аркадий
Клиент, г. Курган

Продал по договору купли-продажи.

Сейчас брат хочет поступить следующим образом. Машину он продает так же родственнику в другой регион. У машину закончилась страховка ОСАГО и машину по сути не передвижная. ЕСЛИ брат сам составит договор купли-продажи на другого человека, и оформит на него страховку. То он сможет ездить на машине? Ему по сути только останется отогнать машину новому владельцу в течении 10 дней и поставить на учет по новому месту.

ЕСЛИ брат сам составит договор купли-продажи на другого человека, и оформит на него страховку. То он сможет ездить на машине?
Аркадий

Если будет вписан в страховку, то сможет. Или если страховка без ограничений.

Ему по сути только останется отогнать машину новому владельцу в течении 10 дней и поставить на учет по новому месту.
Аркадий

Может еще один вариант сделать, доверенность выписать от покупателя на управление и договор составить, о продаже авто и тогда в теч. 10 дней можно перегнать авто без страховки.

Либо самому владельцу забирать авто.

3й вариант оформить страховку на минимальный срок и потом досрочно расторгнуть, только нужно смотреть по условиям договора, чтобы можно было страховую премию вернуть.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 04.11.2014)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном)владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При продаже по письменному договору купли-продажи Вами Вашему брату никаких проблем сейчас при продаже машины у Вашего брата не возникнут. И Вашего участия не требуется.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, поддержу коллегу, зависит от того, каким способом был продан автомобиль Вашему брату.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Единственное, ваш брат пропустил срок постановки на учет (10 дней), он может быть оштрафован на 1500 рублей (если я не ошибаюсь).

Это если вы ему по договору продали, а не по доверенности.

Есть транзитная страховка ОСАГО(максимум, на 20 дней). Может сделать, перегнать машину и без всех этих «финтов» ненужных на месте оформить договор с родственником.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добавлю, что поскольку ваш брат вписан в ПТС как собственник, то при отсутствии договора купли-продажи между вами и вашим братом, новый покупатель, который будет покупать автомобиль именно у вас, будет задавать вопрос о том, почему в ПТС после вас вписан ваш брат, и где договор купли-продажи на него. Поэтому договор купли-продажи между вами и вашим братом можно составить задним числом, чтобы не вызывать сомнений у покупателя. Регистрировать договор купли-продажи автомобиля нигде не надо.

Те нельзя продать машину без печати гибдд в птс. Получается сначала должен поставить на учет в гибдд, а потом продавать.
Аркадий

Нет, не обязательно. ПТС тут вообще особой роли не играет.

Собственником автомобиля является ни тот, кто в ПТС вписан, а тот, кто в последнем договоре купли-продажи указан как Покупатель.

Покупатель автомобиля может и не регистрироваться в ГИБДД, если планирует в течение 10 дней продавать автомобиль.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Если Есть договор купли — продажи, то Ваш брат может самостоятельно продать автомобиль но при этом он должен оплатить штраф. Если договора нет то его нужно будет составить, так как договор купли продажи это факты перехода в собственность вашего брата автомобиля.

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Сейчас брат хочет поступить следующим образом. Машину он продает так же родственнику в другой регион. У машину закончилась страховка ОСАГО и машину по сути не передвижная. ЕСЛИ брат сам составит договор купли-продажи на другого человека, и оформит на него страховку. То он сможет ездить на машине? Ему по сути только останется отогнать машину новому владельцу в течении 10 дней и поставить на учет по новому месту.
Аркадий

Для того, чтобы договор купли продажи был действительным его необходимо подписать сторонами.

При этом нужен паспорт страховщика, и для того чтобы Ваш брат мог передвигаться на данном автомобили ему необходимо будет вписаться в данную страховку, после того как будут получены гос номера на автомобиль Вы просто впишите их в полис в страховой компании.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Птс у брата на руках, и он там прописан, но печати гибдд нет. Сейчас он хочет продать машину. Нужно ли мое участи при новой продаже авто?
Аркадий

ПТС должен быть оформлен и должна быть проставлена печать ГИБДД. Помним, что с ноября 2013 года вступили изменения в штрафах за нарушение правил времени постановки транспорта на учет и регистрации автомобиля — срок постановки на учет 10 суток после приобретения автомобиля. Иначе штраф от 1.500 до 2000 рублей, а также штраф за управление автомобилем не поставленным на учет в течении 10 дней от 500 до 800 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Отсюда — вначале Вам (брату) надо оформить постановку на учет в ГИБДД, получить печать + в ПТС должна быть отметка об утилизационном сборе (данные требования не распространяются на автомобили, ПТС которых выданы до 1 сентября 2012 года).

После чего брат может продавать автомобиль без Вашего участия.

Аркадий
Клиент, г. Курган

Те нельзя продать машину без печати гибдд в птс. Получается сначала должен поставить на учет в гибдд, а потом продавать.

Аркадий

Да, необходимо поставить печать в ПТС.