Отпуск на майские праздники

Отпуск с 27 апреля - 21 день. До какого числа я отдыхаю, учитывая, что отпуск выпадает на майские праздники?

, Валентина, г. Ессентуки
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

А где вы работаете?

В соответствии со статьей 120 ТК РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Нерабочие праздничные дни перечислены в статье 112 ТК РФ. К ним, в частности, относятся:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

Валентина
Клиент, г. Ессентуки

Спасибо! Я работаю в частной компании. Скажите, пожалуйста, в мае нерабочими считаются 3 дня - 1, 4, 11. Правильно я понимаю, что на работу выхожу 21 мая? или всё-таки 20?

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Валентина! Согласно трудовому законодательству, и в частности ст. 115 ТК РФ, отпуск исчисляется в календарных днях, поэтому совпадение дней отпуска с праздничными и выходными днями не учитывается. Соответственно отсчитывайте от 27 апреля 21 календарный день — это и будет продолжительность вашего отпуска.

Удачи вам!

Валентина
Клиент, г. Ессентуки

Добрый день! А как же статья 120 ТК РФ? В соответствии со статьей 120 ТК РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Да, действительно, это я не учёл. согласен с коллегой.

Ольга Манаенкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы будете отдыхать 21 календарный день плюс 2 дня за 1 и 9 мая, которые являются нерабочими праздничными днями.

Валентина
Клиент, г. Ессентуки

Большое спасибо!