Выписка в никуда

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Имеет ли право собственник жилья выписать прописанного в никуда.То есть человеку не куда прописываться.Причиной такого поведения собственника служит простая неприязнь. Собственник квартиры супруга, свекровь в этом случае подвергается выселению. Если закон защищающий свекровь в данном случае!Заранее большое спасибо за ответ!

, Александр, г. Стерлитамак
Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Выселить свекровь из квартиры Ваша супруга может либо на основании добровольного согласия первой, либо на основании решения суда при наличии соответствующих обстоятельств (прекращение семейных отношений и наличие у свекровииного жилого помещения, пригодного для проживания; нарушение прав и интересов соседей; использование квартиры не по назначению; бесхозяйственное обращение с квартирой). Подробнее см. ст. 31, 35 Жилищного кодекса РФ.

С уважением, Ольга.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Для ответа на Ваш вопрос также необходима информация, которую Вы не указали: основание и срок вселения в квартиру. К сожалению, закон не оперирует понятием «неприязнь». Собственник вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему имуществом, требовать прекращения права пользования у лиц, которым оно ранее было предоставлено. Свекровь не является членом семьи собственника (в описанной ситуации).