Оплата кредита третьим лицом

Здравствуйте. Подскажите, третье лицо оплачивает кредит заемщика в сбербанке через кассу с предоставлением своего паспорта (третьего лица) или же переводом со сбербанковской карты денежных средств третьего лица на сбербанковскую кредитную карту заемщика. При этом в квитанции при оплате через кассу, соответственно указывается плательщик третье лицо, а не заемщик. Вопрос: если допустить какие-либо судебные разбирательства в отношении заемщика, то может ли стать известно суду, что кредит оплачивал не сам заемщик, а третье лицо? Деньги третье лицо вносит по номеру кредитной карты/номеру кредитного договора заемщика.

, Сергей,
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Да, но банк принимает эти платежи, поскольку знает, что 3-е лицо не сможет вернуть неосновательное обогащение

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
ГАРАНТ:
О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/61/#block_1109#ixzz3VKVj2Yzw