Дело об избиении

Здравствуйте, 18.03.15 обратилась в скорую помощь после избиения, врачи сами вызвали полицию, меня забрали в отдел и я написала заявление. Но у меня не спросили, как выглядел мужчина, ударивший меня и не предложили составить фоторобот. Просто приняли заявление. После этого мне не звонили,хотя если не ошибаюсь, должны были передать дело следователю, и он должен был связаться со мной. Подскажите, есть ли у меня возможность что-то предпринять, может нужно позвонить напомнить о себе? Или можно уже забыть об этом?

, Елена, г. Новосибирск
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Елена, все зависит от того, что Вы сами хотите.

Если нет желания себя защищать, то можно все бросить и позволять всяким отморозкам избивать женщин, а если есть желание побороться за свои права — Вам необходимо обратиться в тот отдел полиции, в котором Вы оставляли заявление.

По возможности пообщаться с сотрудником, которому на исполнение передали Ваше заявление, уточнить у него что сделано по вашему заявлению, что и когда планируется сделать.

Задавайте ему любые интересующие Вас вопросы, как только он поймёт, что Вы заинтересованы в том, чтобы по заявлению был результат, дело сдвинется с мёртвой точки.

Ёж птица гордая, пока не пнешь — не полетит.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Юлия. Конечно есть желание бороться за свои права и я буду это делать. И я не хочу, чтобы этому человеку сошло всё с рук, особенно если он сейчас наслаждается жизнью, а я лежу с сотрясением. Просто прошла неделя, вот и хотела уточнить, нужно ли уже что-то предпринимать. Собственных знаний на эту тему нет, потому как с такой ситуацией столкнулась первый и надеюсь, последний раз

Елена, скорейшего Вам выздоровления.

Вы не стесняйтесь, напоминайте о себе нашим доблестным работникам правоохранительных органов почаще.

В случае, если уж совсем ничего не хотят делать, можете обращаться в прокуратуру по поводу уже их незаконного бездействия.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если имеет место признаки преступления по ст. 116 УК (побои), с причинением легкого вреда здоровью, — возбуждать уголовное дело не будут. Вам дадут ответ, где разъяснят, что уголовные дела по такому виду преступлений возбуждаются в частном порядке, (читай — Вам надо, Вы и обращайтесь в мировой суд, чтобы виновного наказали).

С поиском виновного сложнее — если имеется лишь один фоторобот, то суть поисков будет сводится к тому, что всех людей более-менее похожих на него будут задерживать, и вызывать Вас в отдел полиции на опознание (это может происходить по нескольку раз в сутки и даже ночью) — Вам просто некогда будет работать.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей. Сотрясение головного мозга и ушибы мягких тканей головы-этих оснований достаточно для уголовного дела? Фоторобот составить мне даже не предложили. А по поводу опознания, я им сразу сказала, что этого человека я из толпы узнаю и адрес сказала, где его можно найти. И также, в том заведении есть камеры видеонаблюдения

и СГМ, и ушибы — это лёгкий вред здоровью, однако, всё зависит от того, на какой срок Вы утратили трудоспособность (например, более 7 дней), и всё это отражается в медицинском заключении.

Ну, если указали адрес и то, что всё это возможно, снималось на камеры, то это обнадёживает (в плане поисков).