Смена фамилии в 14 лет

Моей дочери 12 лет. Уже семь лет мы в разводе с ее биологическим отцом. У нее его фамилия и отчество соответственно. Шесть лет назад я снова вышла замуж и родила второго ребенка. У нас всех фамилия другая. Дочь сильно из-за этого переживает. Я пыталась добиться разрешения на смену фамилии у ее отца, но он, конечно же, категорически против. Все эти годы он платит алименты. И всё! Он не видится с дочерью (ни разу за 7 лет), не звонит и не поздравляет с праздниками. Скажите, пожалуйста, возможно ли в 14 лет (при получении паспорта) ребёнку поменять его фамилию и отчество на фамилию и отчество моего второго супруга? Дочь этого очень хочет, она его любит, с самого начала называет его папой (по собственной инициативе). Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

К сожалению, до 18 лет надо спрашивать согласие второго родителя или обращаться в суд, в законе об актах гражданского состояния так об этом говорится:

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Так что или ждать до 18 лет или обращаться в суд.