По возмещению ущерба при ДТП
Здравствуйте! Помогите разобраться в моей проблеме. 7 декабря 2014 года произошло ДТП а именно в мою машину въехала двигающая сзади машина. В ГИБДД продержали 2,5 месяца документы пришлось делать независимую экспертизу заплатила 10 тысяч, результат в мою пользу. Вторая сторона не согласна, но буквально только сегодня выдали протокол, что я не виновна, но обнаружилось, что у виновной стороны на момент ДТП не было страховки вообще, как она ездила без нее я не знаю. После ДТП я отлежала 10 дней в больнице и выписалась с диагнозом сотрясение головного мозга, в протоколе проходит как легкая степень причинения вреда здоровью. Что делать с этими документами и куда идти дальше не знаю, ведь страховки у нее нет. У меня ОСАГО вопрос, может ли моя страховка покрыть ущерб, а потом эту сумму взыскать с виновника, и могу ли я рассчитывать на выплату по причинению легкого вреда здоровью, машину пока не оценивали. Заранее очень благодарна вам за ответ!!!
Добрый день! К сожалению в вашей ситуации, вам необходимо подавать в суд на виновника ДТП и взыскивать материальнй и моральный вред непосредственного с причинителя вреда. В свою страховую вы при указанных обстоятельствах подать не можете.
ст.14.1 ФЗ «ОБ ОСАГО»
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.