Жилье по очереди для МЧС сотрудников

Прошу у вас ответа, стоим на очереди уже 20лет. Признаны нуждающимися,ждем квартиры бесплатной, вопрос в следующем:

С момента постановки на учет и до распределения жилья есть ли какой то срок?? сколько нам еще ждать? подавать ли в суд?

, Кристина, г. Казань
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Кристина, срока от постановки в очередь, до получения жилья не существует. Если вы стоите в общей очереди при муниципалитете, то будете стоять «до подхода очереди» (финансируется строительство из местного бюджета), если же по линии МЧС (МВД), то это особая Программа и финансируется она из федерального бюджета, но финансируется плохо. У меня в практике был подполковник МВД и мы обратились в суд о предоставлении жилья (тоже долго стоял) и получили отказ с формулировкой: ну ты же стоишь, вот когда будет финансирование, тогда и получишь. Но после этого ему предложили поучаствовать в другой Программе (там выделяются деньги, а не квартиры) и он уже купил квартиру. Так что обязательно сходите на прием туда, где вы в очереди стоите, и задайте все вопросы. По крайней мере будет ясно, но можно и письменно туда написать, чтобы был официальный ответ (в течение месяца должны ответить).