Выкупить доли в квартире

Муж имеет 1\3 долю в квартире своих родителей мамы и папы. Я , мой муж и двое несовершеннолетних детей хотим выкупить доли его мамы и папы по мат.капиталу. Какие нужны документы для получения зеленок. Как рассчитать правильно доли, если старший ребёнок по закону должен иметь 1\3 долю в этой квартире.

, Надежда, г. Челябинск
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

раз супруг уже имеет долю в указанной квартире, то имеет смысл заключать договор купли продажи только Вам и Вашему ребенку, в таком случае, с долями будет проще, у Вас всех будет по 1/3 доли в этой квартире.

Надежда
Клиент, г. Челябинск

У меня двое несовершеннолетних детей.

в таком случае, прежде чем заключать договор купли-продажи возьмите технический паспорт на квартиру и документы о государственной регистрации права и обратитесь за консультацией в Отделение ПФР, у них Вы получите более подробную консультацию о том, пропустят ли они заключение такого договора, даже если доли будут посчитаны так как нужно.

Евгений Анциферов
Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

По договору купли-продажи Вы выкупаете 2/3 доли принадлежащие родителям супруга. Детей целесообразней наделить минимальными долями из приобретенного имущества. Это позволит Вам в дальнейшем, в случаи если Вы захотите произвести продажу квартиры в будущем, проще получить разрешение органов опеки на отчуждение имущества несовершеннолетних.

Расчет долей несовершеннолетних

1. вариант: Идеальные доли можно высчитать. 2/3 доли приобретаете на всех членов семьи. Получиться по 1/6 доле каждому.

2. вариант: Доли могут быть на равные. Долю несовершеннолетних возможно высчитать из соотношения суммы материнского капитала (453 т.р.на каждого члена семьи по по 113 т. р.) и стоимости имущества, Определяете размер доли стоимостью 113 т.р. Приобретаете по мат капиталу на четверых. Оставшиеся доли за наличный расчет только на Вас, т.к. 2/3 доли могут стоить гораздо больше чем 453 т.р.