Как должна оплачиваться работа в свой выходной день
Здравствуйте! Я работаю на ОАО «РЖД» по сменному графику день-ночь-48 (в 4 смены). Меня вызывают на работу в свой выходной день( в 3 смены). Скажите пожалуйста, как должна оплачиваться моя работа в свой выходной день и в какие сроки?
, Артур, г. Прохладный
Сергей Слесарев
Здравствуйте, Артур!
В Вашем случае оплата производится в соответствии с правилами, установленным в ст 153 ТК РФ, как правило, в двойном размере либо по Вашему желанию в одинарном размере с предоставлением Вам дополнительного дня отдыха (отгула).
В соответствии со ст 153 ТК РФ
работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата производится в сроки, установленные для выплаты заработной платы за текущий месяц, т.е. если Вы работали в выходной день в марте, то и оплата производится «в мартовскую зарплату».