Установление наследников и наследуемого имущества

Какой иск следует предъявить банку, если основной заемщик умер, сведений о наследниках и о наследуемом имуществе неизвестны? Примет ли суд иск об установлении факта принятия наследства и наличии наследственного имущества со стороны банка? Какие есть варианты разрешения данного вопроса

, alina, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банки с такими исками не обращаются. Ждут, когда оформление пройдет через нотариуса.

Банки запрашивают нотариальную палату об открытии наследственного дела по конкретному умершему. И если сведения есть, что дело открыто, то банк вправе предъявить претензии к наследникам.

alina
Клиент, г. Уфа

Большое спасибо за квалифицированную помощь!!!! очень признательна

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Примет ли суд иск об установлении факта принятия наследства и наличии наследственного имущества со стороны банка?
alina

Факт принятия наследства устанавливается не в исковом порядке, а в порядке особого производства (подаётся заявление об установлении имеющего юридическое значение факта). Вопрос непонятен — о каком факте принятия наследства может идти речь, если нет данных о наследниках, принятии ими наследства, а также о самом наследственном имущества должника?..

alina
Клиент, г. Уфа

Попробую выразиться по другому. Как банку узнать о наследниках умершего заемщика и о вступлении их в наследство? нужно через суд это сделать, какой иск или заявление следует подать для этого

Как банку узнать о наследниках умершего заемщика и о вступлении их в наследство? нужно через суд это сделать, какой иск или заявление следует подать для этого
alina

Суд не занимается розыском наследников и выяснением того, приняли ли они наследство — нет у суда такой компетенции. Вопрос принятия наследства, открывшегося после смерти должника, можно попытаться выяснить, обратившись к нотариусу по месту открытия наследства. Но и он ничем не сможет помочь, если в течение 6 месяцев после открытия наследства никто из наследников не обратится к нему с заявлением о принятии наследства либо выдаче свидетельства о праве на наследство.