Исполнительный лист

Здравствуйте! у меня имеется у приставов исполнительный лист не оплачен, могу ли я поехать в отпуск по России на поезде? меня не арестуют? скажите пожалуйста если я не оплачиваю, какие меры могут быть приняты в отношении меня

, анастасия,
Юрий Чернявский
Юрист

Добрый вечер!

Приставы не ограничивают передвижение должника внутри страны. Вместе с тем, если сумма долга по исполнительному листу превышает 10 000 руб. судебный пристав может установить должнику временное ограничение на выезд из страны.

Кроме того, в определенных случаях в отношении должника судом может быть вынесено постановление об административном аресте до 15 суток (например уклонение от уплаты штрафов). Чтобы точно определить возможность применения к Вам такой санкции как административный арест, необходимо знать, что за требование содержится в указанном Вами исполнительном листе.

Для исполнения исполнительных листов, содержащих денежные требования, судебные приставы обычно осуществляют следующие исполнительные действия и меры принудительного исполнения:

1) арест и/или обращение взыскания на имущество должника;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений (заработная плата, пенсия, гонорар по гражданско-правовому договору и т.д.);

3) взыскание исполнительского сбора;

4) вход без согласия должника в его жилое помещение;

5) арест банковских счетов должника;

6) установление ограничения на выезд из страны.

Данный перечень не является исчерпывающим.