Как написать заявление в администрацию на признание аварийности дома

Здравствуйте! Мы живем в многоквартирном доме, имеющем индивидуальные выходы на участок прилегающий к жилому дому. Визуально наш дом является аварийным, мы хотим написать заявление на имя главы администрации, для того чтобы нам предоставили комиссию на осмотр дома на предмет его аварийности. Как правильно составить заявление?

, Нелли, с. Шебалино
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Заявление пишется простой письменной форме, главное конкретно описать предмет заявления, и чего хотите в конечном результате. в конце подпись дата.Но мне кажется вам необходимо обратиться в жилищную инспекцию а не в Администрацию, осмотр дома на предмет аварийности, компетенция жилищной инспекции. Удачи Вам!

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Заявление пишется в свободной форме, хорошо, если оно будет от всех проживающих. С просьбой вынести решение о признании дома аварийным, непригодным для проживания. Такое решение выносит межведомственная комиссия, создаваемая при администрации, и она может заключить договор со специализированной организацией на предмет технического заключения по дому. Если оно будет в вашу пользу, то комиссия примет такое решение, а администрация его утвердить и распишет механизм реализации и вашего расселения и т.д.

Кроме того, вы можете сами сделать такое тех.заключение и уже с ним обратиться в администрацию, т.к. в межведомственной комиссии не всегда есть деньга для изготовления тех.заключения.

Коллега ошибся, предмет аварийности — это компетенция межведомственной комиссии администрации.