Кредит признан безнодежным
Здравствуйте. Брал кредит в "Сбербанке" в 2012 году.С 2013 года у меня возникли большие финансовые сложности и погашение кредита стало для меня не возможным. На днях пришло письмо от банка, что я должн оплатить подоходный налог в налоговую, за то, что мой кредит признан "безнадежным" и банк произвел списание сумм в учете. Я получил экономическую выгоду в размере списанной суммы и должен государству 13% от нее. Может ли такое быть?или это какая-то уловка банка? И ДОЛЖЕН ли я в итоге банку?
Добрый день!
Для того, чтобы списали кредит, необходима определенная процедура.Для этого сначала задолженность должна быть признана безнадежной.
Безнадежной задолженность признается, если имеются следующие признаки:
1) истек срок исковой давности по взысканию долга;
2) недостаточно имущества должника, и действия по взысканию долга не привели к результату;
3). должник объявлен банкротом, или ликвидирован;
4) задолженность невозможно взыскать через действие обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), подтвержденных, согласно законодательству; также просроченная задолженность лиц, которые умерли, а также признаны безвестно отсутствующими или недееспособными, или осужденные к лишению свободы.
Таким образом, чтобы признать Ваш долг безнадежным, Банк должен был обратиться в суд, взыскать с Вас долги, потом с решением суда и с исполнительным листом в службу судебных приставов. Пристав должен был принять меры по розыску Вас и Вашего имущества и только потом прекратить произвосдтво. Маловероятно, что Вы ни на одном из этих этапов не были извещены.
Списание безнадежного долга по кредиту и процентам не является окончанием для взыскания долга к заемщику. Банк продолжает работу относительно взыскания с заемщика списанной за счет страхового резерва банка безнадежной задолженности.
Николай, добрый день! Чисто теоретически такое возможно. Действительно, при прощении вам долга у вас возникает налогооблагаемая выгода.
Но чтобы так долги списывал Сбербанк, признаюсь не слышал… Случай не очень частый.
Я рекомендую вам просто сходить в Банк и попросить у них официальную справку о состоянии вашей кредитной задолженности на сегодня. Если долг реально списан, то этот факт в справке будет отражен. И в таком случае банку вы действительно будете ничего не должны.
Ну есть с недавних пор такая практика, действительно. Банк долг у себя «списывает» и передает в налоговую информацию об этом. А налоговая пытается взыскать с вас НДФЛ с полученной «материальной выгоды».
Банку, к слову, Вы все равно должны, поскольку списание долга в учете не означает прощение долга.
Коллеги, это выглядит глупо, но правда такое есть. Описано напр. в
Письмо ФНС от 05.05.2014 N БС-4-11/8700 «О налогообложении
доходов физических лиц», Письмо Минфина России от 04.04.2014 N
суд был решение по нему тоже есть