Признание недееспособным

Моя мама больна деменцией, проживает со мной в Москве, зарегистрирована в Московской обл. С мамой работает сиделка, пенсию не получаем, т.к.мама не адекватна. В оформлении доверенности для сбербанка нотариусом было отказано. Предложили оформить опекунство. В какой суд обращаться, в какие органы опеки? В Москве или по месту прописки мамы? Или же все-таки можно оформить доверенность?

, Эллина Геннадьевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обращаться в суд по своему месту жительства о признании мамы недееспособной. После решения суда вас назначат опекуном и уже будете получать пенсию без доверенности.

Неточно вам ответила по поводу места подачи заявления. Надо подать по месту регистрации мамы.А если она будет в больнице, то по месту нахождения больницы. Ст. 281 ГПК РФ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эллина Геннадьевна!

Если Ваша мама страдает деменцией, то есть не может осознавать значения своих действий, оформить от неё доверенность нельзя.

Вам нужно обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением о признании мамы недееспособной.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Заявление о признании гражданина недееспособным, подается в суд по месту жительства данного гражданина, (ст.281 ГПК РФ).

Так в заявлении и указывайте: проживает г.Москва____, зарегистрирована ____)

Всего Вам доброго!

Эллина Геннадьевна
Клиент, г. Москва

Добрый день, для суда нужны подтверждающие болезнь документы? Одного заявления недостаточно?

Уважаемая Эллина Геннадьевна!

В случае рассмотрения дела о признании гражданина недееспособным суд обязательно будет назначать психиатрическую экспертизу. В заявлении укажите -старческое слабоумие (деменция), необходимо признание недееспособной для назначения опеки.

Можете приложить выписку из истории болезни, или справку лечащего врача.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер в данном случае вы доверенность оформить не сможете, единственным выходом остается обращение в суд. Удачи Вам!

Да любому заявлению прикладываются документы обосновывающие доводы приведенные в заявлении, в вашем случае это заключения проведенные медосмотры, анализы и т.д. Удачи Вам!

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Эллина Геннадьевна!

Сочувствую вам, т.к. у меня практически подобная ситуация с бабушкой.

В Вашем случае надо в первую очередь обратиться в суд для признания Вашей мамы недееспособной. После вступления положительного решения суда в законную силу Вы сможете оформить опекунство и осуществлять все действия от имени Вашей мамы.

Удачи вам!