Кредит после смерти отца

Мой отец взял кредит 500 тыс рублей и скончался. я с ним не проживал с 1990 года. кто должен выплачивать кредит после смерти отца?

, антон, г. Вышний Волочек
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Кредит будет выплачивать наследник в пределах стоимости наследственного имущества, но не более стоимости наследственного имущества.

антон
Клиент, г. Вышний Волочек

а если в наследство ничего не осталось даже дома нет то как быть? он жил с гражданской женой.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Наследники, которые в установленном порядке примут наследство умершего, берут на себя обязательство выплатить данный кредит, но наследники отвечают только в рамках принятого имущества, то есть если имущество оценено в 300.000 рублей, а долг 500.000, то вы возмещаете только 300.000 рублей.

антон
Клиент, г. Вышний Волочек

а если в наследство ничего не осталось даже дома нет то как быть? он жил с гражданской женой.

антон

в этом случае, никаких обязательств у наследником перед банком не возникает.

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Антон

Кредит будет выплачивать наследник.

В соответствии с ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, наследник наследует имущественные права и обязанности наследодателя.

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Поэтому, если Вы вступили в наследство, то обязаны возвращать кредит банку.