Фиктивное устройство на работу и ответственность за него

Здравствуйте!

Имеется следующий кейс. Так получилось, что сейчас я молод и - пока ещё силён - как бык; и получаю вполне себе белую, хорошую зарплату на своей работе. Хотя мне белизна моей зарплаты никак не помогает, и особых преференций я не чувствую.

А вот моя мать, которой 5 лет до пенсии, всю жизнь меня тянула и работала по-чёрному (90-е, все дела). Поэтому ей будет не пенсия, а шиш с маслом.

1) Какова будет ответственность

- моя

- работодателя

если я увольняюсь по бумагам, на работу "устраивается" моя мать и спокойно "работает" до своей пенсией, платя нормальные пенсионные взносы?

2) Какова практика по подобным случаям, часто ли подобное разоблачается? Тут никаких декретов =) и других "сложных" страховых случаев с ФСС, просто нужна пенсия. Интересует "практико-правовой таргетинг" по СПб.

Руководство компании довольно лояльно ко мне и скорее всего согласится, если это не будет слишком опасно для фирмы.

, Роман Снютягин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Снютягин Пётр Евгеньевич! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1) Какова будет ответственность — моя
Снютягин Пётр Евгеньевич

Абсолютно никакой, Вы здесь ничего не нарушали. То, что с Вами не будет заключен трудовой договор — это проблемы работодателя, но не Ваши.

— работодателя
Снютягин Пётр Евгеньевич

Работодателю может грозить административная ответственность:

Статья 5.27 КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Какова практика по подобным случаям, часто ли подобное разоблачается?
Снютягин Пётр Евгеньевич

Если Вы сами, либо Ваша мама не будут обращаться с жалобами на работодателя по указанным фактам, то шансы крайне малы, что кто-то этим вопросом заинтересуется.

Если работодателя такая ситуация устроит, то ему мало что грозит — никто не будет заниматься разоблачением Вашей «схемы», если никто специально не обратиться в орагны с жалобой.

Поэтому схема достаточно реальная.

Роман Снютягин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Состава мошенничества в этом вообще нет? )

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Снютягин Пётр Евгеньевич! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

1) Какова будет ответственность — моя
Снютягин Пётр Евгеньевич

никакой ответственности у Вас не будет

— работодателя
Снютягин Пётр Евгеньевич

тоже никакой ответственности не будет — принимать или нет работника, выплачивать ему зарплату, производить выплаты во все фонды и ИФНС — это личное дело работодателя, тем более как я понимаю, никто задним числом заключать трудовой договор не будет и фиктивных справок для ПФР тоже выдавать не будет.

2) Какова практика по подобным случаям, часто ли подобное разоблачается?
Снютягин Пётр Евгеньевич

Никто Вашу схему разоблачать не будет, так как проверки проводятся в том случае, если в ПФР предоставляются фиктивные документы, а в вашем случае никакой фиктивности не будет

Состава мошенничества в этом вообще нет? )
Снютягин Пётр Евгеньевич

Нет конечно