Как оформить машину на себя но не делить при разводе?

Мама дает деньги мне на машину, как ее оформить на меня но при разводе не делилась? Если дарственная, то к нотариусу, или самим от руки? Можно ее без установки на учет подарить?

, юлия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Можно заключить с мамой договор дарения денег, в котором указать, что денежная сумма передаётся в дар на приобретение автомобиля (можно указать -какого). Это проще, чем покупать автомобиль, потом его регистрировать, потом дарить автомобиль и опять регистрировать.

Договор дарения денег лучше заверить нотариально (но не обязательно), тогда в случае спора на договоре будет стоять дата заключения договора, и нотариального удостоверения, тогда в случае спора нельзя будет утверждать, что договор составлен «задним числом» или что деньги передавались обоим супругам на общесемейные нужды.

Всего доброго!