Проф заболевание

Здравствуйте подскажите пожалуйста по какому проф заболеванию повар работающий в детском саду может пойти на пенсию и куда нужно обратится

, Елена, п. Иркутский
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1). Пенсия возможна в связи с инвалидность, по профзаболеванию на пенсию «не уходят», а лишь получают соответствующее пособие.

2). Перечень профзаболеваний достаточно велик (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 апреля 2012 г. N 417н «Об утверждении перечня профессиональных заболеваний»). Необходимо знать какие у вас имеются заболевания, проверять не обусловлено ли они воздействием вредных производственных факторов при выполнении вами трудовых обязанностей и т.п. Для этого необходимо провести специальное расследование. В рамках интернет-консультации определить какое у вас имеется заболевание и является ли оно профессиональным — просто невозможно.

С уважением.