Как вернуть долг, не оформленный юридически, но присутствовали элементы шантажа

Познакомился в соцсети с человеком , позже , узнав о его бедственном положении , стал помогать деньгами . Деньги получал его дядя , работающий в школе преподавателем. Сего племянником мы ежедневно переписывались , иногда созванивались ( они из Киева ) . Ни одного , ни второго , я никогда не видел даже в скайпе . Я был даже приглашён в гости , был взят билет , но в ноябре прошлого года ,, дядя ,, якобы , полагаю , прочитал переписку племянника , которая показалась ему излишне откровенной . Дальше был шантаж , правда , на пустом месте , но я , как говорят ,, повёлся ,, Да , я отправил несколько своих откровенных фото по просьбе человека .. До момента ,, прочтения ,, дядей переписки я отправил в общей сложности 593 т. р. Когда понял , что это развод , и написал об этом им , мне пригрозили опубликованием моих фото в соцсети и отправке переписки на мою работу .. Вот так я попал в ситуацию , когда слепая в вера в искренность и порядочность сыграла настолько злую шутку . Просто всё было настолько серъёзно и правдоподобно , что изначально поверить в подвох было невозможно . А 8 марта дядя сообщил , что племянник погиб , залетев на мокром асфальте на велосипеде под задние колёса авто .. Сказал , что на похоронах не был .. Когда я стал писать СМС , понял , что я в чёрном списке , ибо сообщения не доходят . НА странице тоже ограничение .. Когда то я ухаживал за чужой больной старушкой , и она отписала комнату .. Продав её , эти - то деньги я и отправлял , и остался ни с чем .. В съёмном жилье , с больной матушкой .. Не вижу шансов вернуть , а что делать и как дальше быть - не представляю , край ..Чеки все сохранены , только толку ..

, Виталий, г. Северодвинск
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Доверчивость наших граждан безгранична, а мошенники талантливы и изобретательны. Вполне возможно, что дядя -это тетя и живет не в Киеве, а в каком-нибудь Урюпинске. Это типичный «развод». Думаю, что особого смысла писать заявление нет, тем более, что Вам не очень бы хотелось, чтобы все это ворошили.