Наследство по завещанию

При жизни мой гражданский муж составил завещание, все свое имущество завещал нашему совместному ребенку(5 лет).После смерти мужа объявился старший сын(от первого брака - 27 лет), который последние 7 лет не общался с отцом по своей инициативе.Теперь он хочет опротестовать завещание и получить свою долю. Он не инвалид, дееспособный детина, 27 лет. Вопрос - каковы его шансы?

У нас есть гараж, который мы записали в членскую книжку на имя мужа (гараж в департаменте не зарегистрирован), стоит ли мне вносить гараж в общий список имущества, который будет зачитывать нотариус при открытии завещания?

, Светлана, г. Москва
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый день. При наличии завещания, другие наследники по закону первой очереди могут быть призваны к наследству только в том случае, если являются обязательными наследниками в силу ст. 1149 ГК РФ ввиду нетрудоспособности по состоянию здоровья ( группа инвалидности), либо в силу возраста ( несовершеннолетний возраст или пенсионный). При отсутствии этих обстоятельств, другие наследники не могут претендовать на завещанное имущество.

Теперь он хочет опротестовать завещание и получить свою долю. Он не инвалид, дееспособный детина, 27 лет. Вопрос — каковы его шансы?
Светлана
Шансов не вижу. Он может попробовать в судебном порядке признать завещание недействительным, но для этого должны быть основания. Если ваш супруг в момент оформления завещания понимал значение своих действий и мог руководить ими, то признать завещание недействительным будет невозможно.
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, Наталья.

Хотелось бы также узнать мнение юриста по поводу гаража, включать его в список имущества или можно не включать и в дальнейшем не боятся, что старший сын может его отсудить, т.к. в списке наследуемого имущества гаража не будет.

Я думаю даже если вы его включите ничего в этом страшного нет, если завещание на все имущество, то сын не сможет претендовать на любое имущество в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Ваши опасения совершенно напрасны.